бесплатно.круглосуточно.анонимно.

Словосочетание «дом престарелых» неизменно пугает — и стариков, и их взрослых детей. Однако современный дом престарелых отличается от привычных представлений таких заведений.

Очень важен морально-этический аспект. Проживая в государственном заведении, пожилой чувствует себя покинутым, обездоленным, никому не нужным. Если у него есть родственники, он мысленно презирает их, считая, что его бросили на произвол судьбы. Будем честны, так и есть на самом деле. Никто не пожелает близкому человеку жизни в ветхом здании с грубыми сотрудниками. Такое место напоминает больницу, а не жилой дом. Только представьте, каково находиться изо дня в день, из года в год в больничной палате! 

Частный дом престарелых – совсем другое дело. Устроить родственника туда – значит проявить любовь и заботу. Проживание в коммерческом пансионате схоже с отдыхом на курорте: ни о чём не нужно беспокоиться, вокруг чистота и красота, подают вкусные блюда, обходятся вежливо и внимательно. Кроме того, семья может навестить в любой момент или забрать на праздники.

Внимание! Вы можете, ознакомиться с распорядком дня в пансионате

Близкие, относящиеся с нежностью и сочувствием к престарелым, выбирают исключительно частные пансионаты. Будьте хорошими людьми – обращайтесь в «Тепло любимых».

 Частный пансионат для престарелых

 

Государственный дом престарелых

Частный пансионат для пожилых людей

Приём

Принимают лишь тех, кто не имеет детей трудоспособного возраста. Необходим огромный пакет справок — с этим одинокому человеку сложно справиться.

Нужен только паспорт и медицинская карта. В большинстве случаев не берут людей с опасными для окружающих зависимостями, инфекционными и психическими недугами.

Месторасположение

Часто в неудобном месте.

В живописной загородной зоне, с хорошей транспортной развязкой.

Стоимость

Чаще всего старики платят за пребывание 75 % пенсии, остальные деньги получают на руки.

Зависит от состояния здоровья и условий проживания. Часто пенсии не хватает — нужна помощь родных.

Условия проживания

Комната на несколько человек. Минимальные удобства. Санузлы — на этаже. Иногда не в полной мере соблюдаются санитарные нормы из-за нехватки персонала.

Есть 1- и 2-местные комнаты с удобствами и кнопкой экстренного вызова. В санузлах имеются специальные приспособления. Идеальная чистота.

Медицинское обслуживание

Обычно врач приходит из ближайшей больницы. Лекарства — лишь самые нужные.

В штате — врачи, психолог. Медсестры дежурят круглосуточно. Ежедневный мониторинг показателей здоровья. Необходимое лечение и уход.

Питание

Суточный рацион ограничен выделяемыми средствами.

Меню составляется с учетом мед. показателей и пожеланий постояльцев.

Досуг

Телевизор на этаже, прогулки, общение.

Профессиональная организация досуга, клубы по интересам, встречи, концерты.

Куда поселить родного человека: например, в платный дом престарелых в Харькове или государственный — каждый решает по-своему. Важно, чтобы старики жили с максимальным комфортом и не чувствовали себя брошенными. Безусловно, частный пансионат будет лучшим решением!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [14 Голоса (ов)]

Полезные статьи

2022-05-11

Атеросклероз – системное хроническое заболевание сосудов кровеносной системы. Первые признаки патологии обнаруживаются у детей. До проявления клинических симптомов проходит приблизительно 30-40 лет. На прогрессирование патологического процесса оказывает влияние множество внутренних и внешних факторов. Чем раньше выявлена аномалия, тем проще и эффективнее ее лечить. К какому специалисту следует обратиться, если есть подозрения на атеросклероз или вы входите в группу риска?

2022-05-09

Атеросклероз — распространенная патология сердечно-сосудистой системы, развивающаяся в результате нарушения обмена липидов. Образующиеся на внутренних стенках артерий холестериновые бляшки препятствуют току крови, что приводит к расстройствам кровообращения и гипоксии органов.

2022-05-06

Височная боль — неприятный симптом, с которым сталкиваются все люди хотя бы раз в жизни. Медики утверждают, что болевой синдром обусловлен чаще всего расстройством мозгового кровообращения, спазмом церебральных сосудов. Независимо от первопричины головной боли (цефалгии), повышенное артериальное давление приводит к раздражению периферических рецепторов и появлению боли.

Расчет стоимости