бесплатно.круглосуточно.анонимно.

При сахарном диабете человек среднего возраста в состоянии ухаживать за собой самостоятельно. Но пожилым людям с таким диагнозом в большинстве случаев требуется квалифицированная помощь специалистов. Хотя сахарный диабет и тяжелая болезнь, которую невозможно вылечить, но с помощью правильного ухода ее удастся контролировать, значительно улучшив качество жизни стариков. В частном пансионате «Тепло любимых» созданы все необходимые условия для проживания и лечения пенсионеров-диабетиков.

Причины, признаки и симптомы диабета

Диабет – болезнь, которая развивается вследствие недостаточной выработки гормона инсулина. Факторов, провоцирующих возникновение данной патологии, множество, но основную роль играет наследственность. Кроме того, заболевание может развиваться на фоне ожирения, поэтому крайне важно следить за весом, правильно питаться и вести активный образ жизни.

К факторам-провокаторам, при наличии которых риск появления сахарного диабета увеличивается, относятся:

  • заболевания сосудистой системы и сердца;
  • хронические стрессы;
  • длительный или регулярный прием определенных лекарственных средств;
  • недостаточность надпочечников в хронической форме.

Учитывая наследственную предрасположенность, при наличии диабета в семейном анамнезе требуется тщательно выполнять профилактические мероприятия, внимательно следить за своим здоровьем.

Симптомы могут носить индивидуальный характер, но первые признаки заболевания идентичны для всех:

  • постоянная сухость в ротовой полости, сильное чувство жажды, которое невозможно купировать употреблением большого количества жидкости;
  • «скачки» веса;
  • сухость и шелушение кожного покрова;
  • возникновение на теле гнойников;
  • долго не заживающие раны;
  • увеличение аппетита;
  • бессонница;
  • учащенное мочеиспускание.

Коварность сахарного диабета в том, что он может продолжительный период времени протекать без каких-либо проявлений или же симптомы носят слабовыраженный характер. В таких случаях диагностировать наличие заболевания можно только при помощи лабораторных анализов. Поэтому так важно регулярно проходить профилактический медицинский осмотр, особенно в пожилом возрасте.

«При появлении первых же признаков, свидетельствующих о развитии диабета, необходимо незамедлительно обращаться к врачу. При прогрессировании патологии симптоматика усугубляется и общее состояние значительно ухудшается».

По мере развития патологии появляются осложнения:

  • нарушения со стороны центральной нервной системы;
  • постоянные и сильные головные боли;
  • снижение остроты зрения;
  • чувство онемения в ногах;
  • повышенная потливость;
  • повышение артериального давления.

Если у человека имеются заболевания в хронической форме, на фоне диабета их течение осложняется.

Виды сахарного диабета

Болезнь делится на 2 вида:

  • Инсулинозависимый – недостаточное продуцирование поджелудочной железой гормона инсулина. Как правило, характерна для молодых людей.
  • Инсулиннезависимый – инсулин вырабатывается в достаточном количестве, но клетки организма на него не реагируют.

Инсулиннезависимый тип возникает у пожилых людей с лишним весом. Несмотря на то, что с сахарным диабетом старик сохраняет работоспособность, для улучшения качества его жизни требуется особый уход, основой которого является правильное питание. Особенного ухода требуют пожилые люди, у которых патология протекает не так легко, вызывая обострение хронических заболеваний.

Диета при сахарном диабете

Питание для диабетиков разрабатывается врачом индивидуально для каждого случая. Основа каждого меню – белковая пища, крупы, молочные продукты с минимальной жирностью. Сахар исключается, вместо него разрешается использовать сахарозаменители.

При индивидуальном подборе диеты учитывается возраст пациента, его вес, уровень глюкозы в крови, наличие или отсутствие хронических заболеваний. Рекомендации по составлению диетического рациона для диабетиков:

  • Продукты подбирать с учетом наличия витаминов и минеральных элементов.
  • Учитывать вкусовые предпочтения пожилого человека и наличие непереносимости определенных продуктов.
  • Меню разрабатывать на каждый день, отклоняться от него нельзя.
  • Блюда должны быть разнообразными и вкусно приготовленными.

В пансионате для пожилых людей «Тепло любимых» постояльцам предоставляется квалифицированная помощь для лечения сахарного диабета. Уютная домашняя атмосфера заведения, приветливый, заботливый персонал и разнообразие досуга – все это положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии пожилого пациента, значительно облегчая течение болезни.

Меню для стариков с сахарным диабетом в пансионате разрабатывается индивидуально профессиональным диетологом. При этом, несмотря на многочисленные запреты, еда очень вкусная, полезная и разнообразная.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [15 Голоса (ов)]

Полезные статьи

2022-05-11

Атеросклероз – системное хроническое заболевание сосудов кровеносной системы. Первые признаки патологии обнаруживаются у детей. До проявления клинических симптомов проходит приблизительно 30-40 лет. На прогрессирование патологического процесса оказывает влияние множество внутренних и внешних факторов. Чем раньше выявлена аномалия, тем проще и эффективнее ее лечить. К какому специалисту следует обратиться, если есть подозрения на атеросклероз или вы входите в группу риска?

2022-05-09

Атеросклероз — распространенная патология сердечно-сосудистой системы, развивающаяся в результате нарушения обмена липидов. Образующиеся на внутренних стенках артерий холестериновые бляшки препятствуют току крови, что приводит к расстройствам кровообращения и гипоксии органов.

2022-05-06

Височная боль — неприятный симптом, с которым сталкиваются все люди хотя бы раз в жизни. Медики утверждают, что болевой синдром обусловлен чаще всего расстройством мозгового кровообращения, спазмом церебральных сосудов. Независимо от первопричины головной боли (цефалгии), повышенное артериальное давление приводит к раздражению периферических рецепторов и появлению боли.

Расчет стоимости