бесплатно.круглосуточно.анонимно.

В городе Глобино (Полтавская область) открытием дома престарелых занялся пенсионер Иван Каленикович Мошняк, возраст которого перевалил за девяносто. В 1945 году он брал Берлин, а позже — 35 лет жизни отдал работе руководителем отделения связи. Сейчас мужчина занимает пост председателя организации ветеранов Глобинского района.

90-летний дедушка самостоятельно отстраивает дом престарелых

Пенсия, включающая президентскую стипендию, у дедушки внушительная. Живет он один (жена умерла 25 лет назад, приёмный сын — 5 лет тому), а нужды у пожилого человека невелики. Поэтому Иван Каленикович сумел накопить на создание дома значительную для пенсионера сумму — 35 тысяч гривен. Еще столько же добавили местные предприниматели.

Внимание! Вы можете, ознакомиться с распорядком дня в пансионате

Собранных денег хватило на ремонт старой опустевшей больницы, которую и планируют приспособить под учреждение для ветеранов, инвалидов, стариков. Будущий пансионат рассчитан всего на восемнадцать жильцов. Активный дедушка позаботился даже о создании уюта — в здании наклеены позитивные, яркие обои и фотообои. Но по-домашнему комфортным это место, в отличие от дома престарелых Днепропетровска, пока назвать сложно. В комнатах — только ряды односпальных кроватей со старыми матрасами, маленькие тумбочки и неудобные шкафы. Предполагается, что постояльцы привезут собственные вещи и оборудуют помещения так, как сочтут нужным — поставят холодильники, телевизоры, мебель.

До конца отстроить и открыть заведение — заветная мечта и цель Ивана Мошняка. Достичь желаемого пока не удается из-за бюрократических преград. Власти не очень помогают пенсионеру в его благих устремлениях. Даже сторожа дедушка оплачивает из собственного кармана. Именно из-за такого равнодушия государства к людям преклонного возраста и открываются частные дома престарелых. Здесь, пусть и платно, но пенсионеры получают то, чего заслуживают: заботу, уход, внимание, уважение.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.33 [20 Голоса (ов)]

Полезные статьи

2022-05-11

Атеросклероз – системное хроническое заболевание сосудов кровеносной системы. Первые признаки патологии обнаруживаются у детей. До проявления клинических симптомов проходит приблизительно 30-40 лет. На прогрессирование патологического процесса оказывает влияние множество внутренних и внешних факторов. Чем раньше выявлена аномалия, тем проще и эффективнее ее лечить. К какому специалисту следует обратиться, если есть подозрения на атеросклероз или вы входите в группу риска?

2022-05-09

Атеросклероз — распространенная патология сердечно-сосудистой системы, развивающаяся в результате нарушения обмена липидов. Образующиеся на внутренних стенках артерий холестериновые бляшки препятствуют току крови, что приводит к расстройствам кровообращения и гипоксии органов.

2022-05-06

Височная боль — неприятный симптом, с которым сталкиваются все люди хотя бы раз в жизни. Медики утверждают, что болевой синдром обусловлен чаще всего расстройством мозгового кровообращения, спазмом церебральных сосудов. Независимо от первопричины головной боли (цефалгии), повышенное артериальное давление приводит к раздражению периферических рецепторов и появлению боли.

Расчет стоимости