бесплатно.круглосуточно.анонимно.

В любой точке мира люди неизбежно старятся. Закат жизни встречают по-разному — в окружении родных или в одиночестве. Иногда наступает момент, когда дом престарелых в Харькове или в другом городе — единственный выход. Причина, как правило, одна — пожилые люди уже не могут ухаживать за собой.

Дома престарелых: в какой стране старость — в радость?Содержание стариков в этих учреждениях в каждом государстве имеет свои особенности. Итак, где старость доставляет радость?

США

В Америке считается естественным, что старики, которые не в состоянии себя обслуживать, отправляются в дом престарелых. Частные пансионаты существенно разнятся по стоимости. К примеру, цена проживания в роскошных апартаментах превышает 500 $, а в скромном интернате — около ста долларов в месяц. 

Израиль

Здесь пансионат для дедушек и бабушек называют «домом для родителей», а пожилых именуют «людьми элегантного возраста». Кроме частных, имеются заведения, где пребывание постояльца частично компенсируется государством. «Родительские дома» разделяют на три типа:

  • для самостоятельных пожилых людей;
  • для нуждающихся в постоянной заботе;
  • для стариков с расстройствами памяти.

Швейцария

В этой стране старики зачастую сами не против отправиться в интернат. Богадельней такое учреждение не назовешь. Это своеобразный клуб с комфортными условиями. Часть пенсии постояльцев идет на оплату услуг. Содержание недешевое — несколько тысяч долларов в месяц. 

Германия

В последнее время в Германии растет количество пансионатов для пожилых людей. Эта услуга всё более востребована, ведь немецкие интернаты отличаются по-настоящему профессиональным подходом. 

Россия

В России отношение к домам престарелых неоднозначное, поскольку большинство этих заведений финансируются из бюджета. Чаще всего туда попадают одинокие люди, которые платят не более 75 % пенсии. Но уже появилось много платных пансионатов с комфортными номерами и качественным уходом. Например, сеть «Старость-радость».

Подобная ситуация наблюдается и в Украине. К счастью, украсить старость помогают частные дома престарелых «Тепло любимых».

Во всех государствах стоимость пребывания в специализированных учреждениях зависит от состояния здоровья пожилого человека, условий проживания и уровня ухода.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.58 [19 Голоса (ов)]

Полезные статьи

2022-05-11

Атеросклероз – системное хроническое заболевание сосудов кровеносной системы. Первые признаки патологии обнаруживаются у детей. До проявления клинических симптомов проходит приблизительно 30-40 лет. На прогрессирование патологического процесса оказывает влияние множество внутренних и внешних факторов. Чем раньше выявлена аномалия, тем проще и эффективнее ее лечить. К какому специалисту следует обратиться, если есть подозрения на атеросклероз или вы входите в группу риска?

2022-05-09

Атеросклероз — распространенная патология сердечно-сосудистой системы, развивающаяся в результате нарушения обмена липидов. Образующиеся на внутренних стенках артерий холестериновые бляшки препятствуют току крови, что приводит к расстройствам кровообращения и гипоксии органов.

2022-05-06

Височная боль — неприятный симптом, с которым сталкиваются все люди хотя бы раз в жизни. Медики утверждают, что болевой синдром обусловлен чаще всего расстройством мозгового кровообращения, спазмом церебральных сосудов. Независимо от первопричины головной боли (цефалгии), повышенное артериальное давление приводит к раздражению периферических рецепторов и появлению боли.

Расчет стоимости