бесплатно.круглосуточно.анонимно.

Гипертоническая болезнь — недуг, при котором у человека резко повышается артериальное давление. Лечение гипертонии у пожилых людей зачастую отягощается сопутствующими болезнями и возрастными изменениями. Болезнь опасна осложнениями, например, при несвоевременном лечении может возникнуть гипертонический криз. Его симптомы — головокружение, слабость, острая головная боль, расстройство зрения, тошнота и рвота.

 Уход за пожилыми людьми с гипертонией

Уход за пожилыми людьми с гипертонией в пансионате престарелых Тепло Любимых — это комплекс мер, направленных на предупреждение обострений. Здесь для этого есть все условия: квалифицированный персонал с медицинским образованием, комфортные комнаты и медпрепараты. В пансионате для пожилых есть все условия для полноценного проживания, при необходимости пациентам окажут первую помощь и проведут реабилитацию.

Уход за пожилыми людьми с гипертонией

Квалифицированный уход в доме престарелых за пожилыми людьми с гипертонией — это комплекс мер. Они призваны предупредить гипертонический криз, в случае его возникновения помогут быстрее восстановиться, вернуть былую подвижность, трудоспособность. Лечение гипертонии у пожилых людей помимо лекарственной терапии и лечебной физкультуры предусматривает правильный режим питания:

• Ограничение в потреблении соли и сахара, а также жареных, копченых, калорийных блюд, напитков и продуктов с кофеином. Снижение калорийности рациона, если нужно сбросить вес.
• Специальное меню, где преобладает растительная пища, еда, приготовленная на пару, отварные, тушеные и молочные блюда.
• В рацион включают продукты, богатые железом, магнием, кальцием, витаминами и микроэлементами. Это — постное мясо и рыба, свежие овощи, фрукты и ягоды.

В пансионате для пожилых состояние пациентов мониторят ежедневно. Измеряют артериальное давление, определяют количество выпитой жидкости и выделенной с мочой, следят за общим самочувствием. 

Лечение гипертонии у пожилых людей: медикаменты и физиотерапия

Комплексное восстановление и лечение гипертонии у пожилых людей — это контроль над приемом лекарств, прописанных врачом. Важно на фоне медикаментозной терапии предупредить ортостатичный коллапс пациента. Для этого его периодически осторожно приподнимают, помогая аккуратно сесть, а затем лечь.

Уход за пожилыми людьми с гипертонией будет неполным, если в терапию не включить умеренные физические нагрузки и не соблюдать оптимальное соотношение труда и отдыха. Что рекомендуется:

• избегать стрессовых ситуаций и предупреждать депрессию;
• создать условия для полноценного сна, при бессоннице лечащий врач прописывает медикаменты;
• создать условия для душевного покоя и полноценного физического отдыха;
• запретить бодрствование в ночное время, любые физические нагрузки, связанные с сильным психоэмоциональным напряжением.

Чтобы нормализовать артериальное давление и предупредить гипертонический криз пациентам в пансионате престарелых Тепло Любимых назначают лечебную физкультуру. Это могут быть всевозможные изотонические нагрузки, например, ходьба в умеренном темпе. 

Изометрические упражнения запрещены, так как при их выполнении резко повышается артериальное давление, возникает головокружение, приступы слабости и тошноты.

Также больным пансионата для пожилых назначают прогулки на свежем воздухе и расслабляющий массаж. В программу по восстановлению и предупреждению гипертонического криза включают курс специальных расслабляющих техник, которым обучают под руководством психолога. Персонал пансионата для престарелых всесторонне помогает постояльцам. Сиделки помогают следить за личной гигиеной, меняют и стирают белье, помогают опорожняться и содержать тело в чистоте. Они также помогут пациентам принимать лекарства, кушать и сопровождают их на прогулках.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [14 Голоса (ов)]

Полезные статьи

2022-05-11

Атеросклероз – системное хроническое заболевание сосудов кровеносной системы. Первые признаки патологии обнаруживаются у детей. До проявления клинических симптомов проходит приблизительно 30-40 лет. На прогрессирование патологического процесса оказывает влияние множество внутренних и внешних факторов. Чем раньше выявлена аномалия, тем проще и эффективнее ее лечить. К какому специалисту следует обратиться, если есть подозрения на атеросклероз или вы входите в группу риска?

2022-05-09

Атеросклероз — распространенная патология сердечно-сосудистой системы, развивающаяся в результате нарушения обмена липидов. Образующиеся на внутренних стенках артерий холестериновые бляшки препятствуют току крови, что приводит к расстройствам кровообращения и гипоксии органов.

2022-05-06

Височная боль — неприятный симптом, с которым сталкиваются все люди хотя бы раз в жизни. Медики утверждают, что болевой синдром обусловлен чаще всего расстройством мозгового кровообращения, спазмом церебральных сосудов. Независимо от первопричины головной боли (цефалгии), повышенное артериальное давление приводит к раздражению периферических рецепторов и появлению боли.

Расчет стоимости