бесплатно.круглосуточно.анонимно.

Вчера встретила знакомую — не виделись около года. Идет уставшая, еле ноги передвигает. Задаю, как обычно, банальный вопрос, как дела, и вижу слезы на глазах. Оказывается, у  Елены слегла мама, которой 82 года.

Мама нуждается в ежедневном уходе и теперь Елене надо три раза на день бегать к ней — покормить, поменять памперс, ответить несколько раз на один и тот же вопрос: «А кто ты и как вошла в комнату?». Благо Лена на пенсии и можно позволить самой распорядиться личным  временем.

Имея свою семью, двух внучек, Елена не может уделять никому внимание, потому что беспомощна мама. «Младшей внучке уже около года и она меня не знает. Беру на руки, плачет — чужая», — с грустью поведала пенсионерка, которая когда-то столько времени уделяла старшей внучке. «Второй год не только без отдыха, но и самой полечиться нет возможности», — сетовала Елена.

Забрать маму к себе, значит втянуть мужа в неприятную картину мытья и убирания после чужой лежачей женщины. Кому это приятно? 

Достойную старость в домах престарелых Украины

Так, немного посочувствовав Елене, уточнив, что по этому поводу думают доктора, мы разошлись. На душе остался неприятный осадок. Ведь возраст уже приличный, время летит быстро, а дочерей у меня нет. Никто не застрахован от старости, потери движения и памяти,   прочих неприятностей.

Что делать, если родители слегли?

Сразу же подумалось, почему у нас не развита сеть заведений,   где можно дожидаться своей кончины и при этом не лежать на плечах детей.  Или как в Италии, где наши соотечественники зарабатывают на уходе за пожилыми людьми. Очень не хочется, чтобы мои дети тратили годы на тупое просиживание у постели мамы, тронутой маразмом, вместо того, чтобы почитать книгу или отдохнуть. Но не каждому сиделка  по карману в нашей стране.

Если пенсии не хватит на сиделку, единственный для меня вариант — молить Бога, чтобы не доживать до такого состояния. Но …

Разные мнения встречаются по поводу ухода за лежачими родителями. Помню, как осуждали одну мою соседку, что не смогла сидеть возле отца, потому что надо было дорабатывать до пенсии. Дочь нанимала сиделку (позволяли материальные возможности), но знакомые осуждали, что чужой человек  не сможет уделять должного  внимания. Отец лежал не один год.

Конечно, жалко немощных родителей, каждого ждет такая участь, но ведь жалко и их пожилых детей, которые обречены сидеть у постели родителей неизвестно сколько времени (Елене доктора обещают, что мама может пролежать и год, и пять лет и лучше ей не станет), которые уже и не помнят своих детей.

 Чтобы обеспечить достойную старость, в Украине работает сеть домов престарелых Тепло Любимых, такие дома открыты практически во всех областных центрах, посмотреть филиалы наших пансионатов можно здесь.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.42 [18 Голоса (ов)]

Полезные статьи

2022-05-11

Атеросклероз – системное хроническое заболевание сосудов кровеносной системы. Первые признаки патологии обнаруживаются у детей. До проявления клинических симптомов проходит приблизительно 30-40 лет. На прогрессирование патологического процесса оказывает влияние множество внутренних и внешних факторов. Чем раньше выявлена аномалия, тем проще и эффективнее ее лечить. К какому специалисту следует обратиться, если есть подозрения на атеросклероз или вы входите в группу риска?

2022-05-09

Атеросклероз — распространенная патология сердечно-сосудистой системы, развивающаяся в результате нарушения обмена липидов. Образующиеся на внутренних стенках артерий холестериновые бляшки препятствуют току крови, что приводит к расстройствам кровообращения и гипоксии органов.

2022-05-06

Височная боль — неприятный симптом, с которым сталкиваются все люди хотя бы раз в жизни. Медики утверждают, что болевой синдром обусловлен чаще всего расстройством мозгового кровообращения, спазмом церебральных сосудов. Независимо от первопричины головной боли (цефалгии), повышенное артериальное давление приводит к раздражению периферических рецепторов и появлению боли.

Расчет стоимости